DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

8 правил оформления детской в стиле винтаж

8 правил оформления детской в стиле винтаж

Уют, благородство и нежность винтажного стиля - никогда не выйдут из моды. Ведь каждая мама хочет, чтобы ее чаду было комфортно, безопасно и приятно в собственной детской.

Мы собрали 8 главных правил оформления детской спальни в винтажном стиле.

Содержание статьи

Стиль винтаж очень перекликается с прованским стилем и стилем шебби-шик, но считается более дорогим и изысканным решением для оформления интерьера. Чтобы “не вылететь в трубу”, следуя канонам этого стиля, есть несколько простых правил.

Инвестируйте с умом

Есть предметы мебели, которые будут “расти” вместе с вашим ребенком и использоваться долгие годы: комод, кресло, прикроватная тумба. В отличии от детских кроваток и столиков, которые вам придется менять по мере взросления вашего чада, комод, кресло и т.д. лучше купить один раз, но зато добротные и из качественных материалов (кожа и массив натурального дерева вместо заменителей и МДФ).

Детская в стиле винтаж 9

Минимум акцентов

Все хорошо в меру, особенно если это касается дизайна интерьера. Выберите для детской одну-две детали, которые будут играть ведущую роль в интерьере детской, а остальным предметами дополняйте и подчеркивайте их. В дизайне детской для девочки это могут быть обои с цветочным принтом.

Детская в стиле винтаж 1

Не экономьте на шторах

Правильное оформление окна поможет визуально поднять потолки и сделать пространство шире. Но не забывайте, что шторы в спальне играют не только и не столько декоративную роль, сколько выполняют защитную (от солнца и сквозняков) функцию.

Не ведитесь на дешевую синтетику! Выбирайте для детской шторы из натуральных льняных или хлопчатобумажных тканей, а чтобы они надежнее защищали от солнца выбирайте модели на подкладе.

Детская в стиле винтаж 2

Пастельный режим

Все просто: именно нежные пастельные оттенки создают ту самую удивительную атмосферу уюта и благополучия винтажного стиля.

Детская в стиле винтаж 3

Важные мелочи

Неброские, но необычные детали, вроде птичек на карнизе или крючков для одежды в виде старых якорей (если речь о комнате для двух мальчиков), станут завершающим штрихом в винтажной детской. А для ребенка отличным поводом пофантазировать и находить в своей комнате всегда что-то необычное и новое.

Детская в стиле винтаж 4

Сбалансированное освещение

В детской как нигде важно качественное и равномерное освещение!

Детская в стиле винтаж 6

Текстуры - это интересно

Винтажный стиль возник и сформировался в те годы, когда даже мысли о пластиках и других синтетических материалах не возникала. Поэтому использование текстурированных натуральных материалов в детской не только стилистически грамотное решение, но и полезное для вашего ребенка: различные на ощупь поверхности будут стимулировать нервные окончания и способствовать развитию мелкой моторики.

Детская в стиле винтаж 7

Оставьте пространство свободным

А вот для развития крупной моторики вашему ребенку понадобится свободное пространство. Ведь каким бы причудливым и интересным не был бы дизайн винтажной детской, важно помнить: в первую очередь это детская комната, а не музей!

Детская в стиле винтаж 8

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!