DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Кухня в скандинавском стиле (100 фото)

Кухня в скандинавском стиле (100 фото)

Скандинавский стиль интерьера на кухне - это не только про Икеа.

Это про функциональность, практичность, теплые текстуры и искусство в быту.

Хотите наглядные примеры и советы по оформлению кухни в скандинавском стиле?

Листайте вниз.

 

Содержание фото-подборки

Какие цвета используются в дизайне кухни в скандинавском стиле?

Скандинавский стиль является чем-то средним между лофтом и провансом.

Он такой же функциональный как лофт, но очень светлый как прованс.

Базовый цвет скандинавского стиля - белый. Он комбинируется с теплыми древесными текстурами (светлыми и рыжими), кирпичными оттенками, а также яркими цветовыми акцентами - желтый, морская волна, оранжевый, синий, марсала.

Завершающие штрихи в скандинавской кухне - строгие черные линии и графитовые элементы декора.

Какую выбрать планировку для кухни в скандинавском стиле?

Планировка кухни зависит не от стиля оформления помещения, а от его площади.

Базовым принципом в формировании функционального пространства на кухне является правило рабочего треугольника, о котором подробно написано здесь.

Тем не менее, в основе классических скандинавских интерьеров лежит максимальное задействование пространства, поэтому наиболее «приближенными к оригиналу» являются Г-планировки и П-планировки кухонного пространства.

Чем облицевать стены?

В скандинавских странах стены принято красить белой краской. Во многом это связано с общим недостатком естественного освещения в жилых пространствах из-за короткого светового дня и попыткой его компенсировать.

Дополнительной декоративной отделкой в скандинавской кухне выступает кирпич (красный или белый), кафельная плитка с геометрическим принтом, реже - деревянные панели и обои.

Как оформить потолок?

В скандинавском стиле не принято акцентировать внимание на потолке, поэтому достаточно будет его покрасить, зашить гипсокартоном или натянуть матовое одноуровневое покрытие.

Адаптируя стиль под современные тренды, дизайнеры иногда обшивают потолки в скандинавских кухнях декоративными деревянными панелями. Но это скорее исключение, нежели правило.

Какое выбрать напольное покрытие?

Основные материалы для оформления пола на кухне в скандинавском стиле - дерево (ламинат) и кафельная плитка с принтом.

Их можно комбинировать, положив плитку в наиболее загрязняемых участках кухни (возле плиты, кухонного стола, раковины для мытья посуды), а теплое деревянное покрытие оставить в столовой зоне.

Интересно смотрятся решения, когда напольная плитка выложена так, словно на полу лежит ковер.

Какие должны быть окна в скандинавской кухне?

Простые и функциональные, желательно с белыми рамами, чтобы как можно меньше «тормозить» свет.

Скандинавы очень любят практичность в интерьере, поэтому металлопластиковые окна (качественные!) в современных реалиях станут стилистически верным решением.

Какие должны быть двери в скандинавской кухне?

Двери в скандинавских кухнях, наравне с окнами, часто становятся дополнительным источником естественного освещения. Поэтому в скандинавском стиле используются стеклянные двери-купе, обрамленные в черные рамы.

Впрочем, дверь должна дополнять интерьерный ансамбль и быть функциональным элементом, а не самоцелью.

Если вам кажется, что в вашей кухне двери не нужны совсем - смело избавляйтесь от них. Не нравится, что любой желающий может заглянуть сквозь двери на кухню? Используйте вместо стеклянных дверей классические деревянные полотна.

Какой выбрать кухонный гарнитур?

Функциональный, практичный, вместительный, с большим количеством мест для хранения.

Популярность скандинавского стиля во многом обусловлена его продуманной системой хранения (не только на кухне, но и в квартире в целом), позволяющей максимально эффективно задействовать пространство.

У кухонного гарнитура в скандинавском стиле минимум декоративных накладных элементов, основная ставка сделана на текстуру и цвет фасадов.

Иногда дизайнеры отказываются от верхней линии кухонного гарнитура, заменяя его открытыми полками.

 

Нам нравится идея использования перфорированных панелей, которая позволяет сконструировать индивидуальную зону для хранения на кухне.

Из чего сделать фартук для скандинавской кухни?

В скандинавских кухнях кухонный фартук над рабочей поверхностью принято делать из кафельной плитки.

Самый распространенный вариант - чисто-белая плитка квадратной формы или плитка-«кабанчик», которая укладывается встык или в разбежку (кирпичная укладка).

Но это решение далеко не единственное!

Современность скандинавского стиля допускает эксперименты с цветом, принтом, текстурой и даже формой плитки.

Второй по популярности после обычной белой плитки для фартука является плитка в форме восьмигранника. Кстати, полностью облицовывать ею пространство над рабочей зоной необязательно, иногда достаточно спрятать самые уязвимые участки над мойкой и плитой.

Какой материал подойдет для столешницы?

Если вас интересуют технические характеристики различных видов столешниц для кухни, посмотрите нашу инфографику с подробным обзором всех видов материалов.

С точки зрения стилистики в скандинавской кухне уместно использовать «рыжие» деревянные столешницы (кстати, абсолютный тренд в дизайне кухни 2019 года) и черные матовые столешницы из акрила. В некоторых случаях хорошо будут смотреться столешницы светлого цвета из композитных материалов.

Каким должен быть обеденный стол?

Нужен ли обеденный стол в вашей скандинавской кухне зависит от ее размеров. Но столовая зона не является must have для скандинавского стиля.

Если габариты помещения позволяют разместить в нем стол, то выбирайте современные модели из натурального дерева, лаконичной и простой формы.

Какие выбрать стулья для кухни в скандинавском стиле?

Скандинавский стиль интерьера один из немногих, в котором модели мебели разрабатывались целенаправленно и стали его характерными элементами.

Особенно четко это заметно по моделям стульев и кресел, самые известные среди которых:

  • «Яйцо»
  • «Муравей»
  • «Капля»
  • «Лебедь»

Все они впишутся в скандинавскую кухню и разнообразят ее интерьер.

Более бюджетным решением станет использование нескольких разных деревянных стульев со спинками, окрашенных в яркие акцентные цвета.

Как должна выглядеть бытовая техника в скандинавской кухне?

На кухнях в скандинавском стиле используются современные модели бытовой техники, с белыми или стальными фасадами. Но яркие модели, стилизованные под винтажную технику, также впишутся в дизайн скандинавской кухни, став при этом акцентными деталями интерьера.

Какую выбрать вытяжку?

В отличие от кухни в прованском стиле, где на вытяжке акцентируется много внимания, в скандинавской кухне может быть использована любая современная модель: встроенная, спрятанная в короб или навесная.

Какие добавить аксессуары для кухни в скандинавском стиле?

Искусство в быту - один из главных концептов, лежащих в основе скандинавского стиля. Смысл его в том, что предметы быта должны быть не только практичны, но и красивые. В том числе и акссесуары для кухни.

Как правильно оформить освещение?

Разместить функциональное и простое в использовании освещение везде, где это необходимо: над рабочей поверхностью, возле обеденного стола и даже в шкафчиках кухонного гарнитура. Это могут быть точечные светильники или низко опущенные лампы на длинных шнурах. Вместо люстр используйте современные металлические и стеклянные конструкции.

Нужны ли шторы для скандинавской кухни и какие?

Нет, так как в скандинавских странах солнечный свет является “дефицитным явлением”. Но если вам шторы нужны - используйте римские шторы или легкие тюлевые шторы в пол.
О модных трендах в дизайне штор для кухни 2019 года читайте здесь.

Должна ли быть специальная посуда для кухни в скандинавском стиле?

Специальная - нет. Красивая и любимая - да.

Это относится не столько к скандинавскому стилю оформления интерьеров, сколько к скандинавской философии “хюгге” - жить в удовольствие здесь и сейчас.

Понравились идеи? Возникли вопросы? Поделитесь с нами в комментариях!

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!