DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Выбор техники для маленькой кухни: мини-посудомойка и другое оборудование

Выбор техники для маленькой кухни: мини-посудомойка и другое оборудование

Обустройство маленькой кухни — сродни игре в «Тетрис». Приходится перемещать посудомойку, плиту, холодильник и мебель с места на место, чтобы добиться максимальной гармоничности интерьера.

Содержание статьи

Когда в распоряжении всего 6-9 квадратных метров, крупная бытовая техника «отпадает» сама собой. Ставить ее попросту негде, поэтому в ход идет оборудование формата «мини»: компактные посудомоечные машины, встраиваемые вытяжки, независимые варочные поверхности. Советы по выбору этих и других приборов для миниатюрной кухни представлены ниже.

Как выбрать небольшую посудомойку?

Выбирать посудомойку следует с учетом количества членов семьи:

  1. для одного человека или пары вполне достаточно модели, рассчитанной на 5-6 комплектов посуды;

  2. для 3-4 людей нужна машина с рабочей камерой хотя бы на 8 полноценных наборов;

  3. для 5-6 пользователей понадобится устройство на 9-10 комплектов.

Модель на 11 и более комплектов среди компактных решений найти сложно. Впрочем, в большинстве случаев в маленьких квартирах избыточная вместительность — ни к чему.

Стоит обратить внимание также на размеры. У посудомойки может быть уменьшена высота или ширина. Низкая и широкая посудомойка — отличный вариант для кухни, не перегруженной мебелью и техникой. Узкая подойдет для плотно заставленной комнаты.

Выбор варочной панели

Вместо большой плиты с зависимой духовкой лучше купить варочную панель. Она занимает в разы меньше места и врезается в столешницу или монтируется поверх нее.

Предварительно стоит определиться с типом панели. Она может быть газовой, электрической, индукционной или комбинированной.

  • Если бюджет ограничен и есть доступ к центральной системе газоснабжения, оптимальным вариантом станет газовая модель.
  • В квартире с хорошей проводкой можно поставить электрическую или индукционную панель.
  • Комбинированную плиту стоит выбрать, чтобы иметь возможность готовить, даже когда отключено электричество или приостановлена подача газа.

Оптимальное количество конфорок зависит от частоты готовки. Для тех, кто не готовит дома, подойдет доступная здесь https://www.moyo.ua/bt/vstraivaemaya-tekh/poverhnosti/ варочная поверхность на 2 конфорки.

Для ежедневных кулинарных экспериментов нужна панель с 4 или 5 конфорками.

Холодильник для маленькой кухни

Визуально увеличить пространство кухни можно за счет установки встраиваемого холодильника. В нише он не будет привлекать лишнего внимания.

Поскольку американский формат разработан для больших кухонь, выбирать придется между европейским и азиатским вариантами. «Европеец» узкий и высокий, при этом вмещает большое количество продуктов. Места занимает мало, но над ним почти невозможно расположить полки или пенал. «Азиат» — ниже, но шире. Благодаря этой особенности, он легко станет под настенную мебель (шкафчик, витрину).

Другая техника

Микроволновку в условиях дефицита свободного пространства разумно использовать маленькую — на 18-20 литров. Вытяжка нужна самая компактная — телескопическая или угловая. От духовки по возможности следует отказаться, но, если она крайне необходима — выбрать миниатюрную настольную модель.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!