DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Банки становятся жесткими контролерами за строительством жилья

Банки становятся жесткими контролерами за строительством жилья
Банк России решил наделить банки жесткими инструментами по контролю за строительством многоквартирных домов – для этого он меняет подход к резервированию по кредитам на строительство МКД.

Подход банков к формированию резервов по кредитам на строительство многоквартирных домов изменится, он станет более риск-чувствительным. Новая методика распространится на кредиты, выданные на всех этапах реализации проекта, - от приобретения прав на земельный участок и согласования параметров застройки до продажи квартир в построенном доме, сообщает Банк России.

При оценке риска банки должны будут учитывать стадии жизненного цикла проекта. Особое внимание будет уделено соблюдению графиков согласования градостроительной и проектной документации, строительства, продаж и погашения долга, учету рассрочки, предоставленной застройщиками участникам долевого строительства.

Таким образом, вводится система оценки рисков, которая позволит максимально учесть факторы, определяющие успешное завершение проекта строительства и погашение проектного кредита.

Планируется, что новый подход вступит в силу с 1 октября 2027 года и станет обязательным для кредитных траншей на создание объектов, строительство которых еще не началось, а также кредитов, которые будут выданы после вступления указания в силу.

При этом эксперты и застройщики не в восторге от инициативы ЦБ - она может ударить по выводу на рынок новых жилых комплексов, поскольку для девелоперов это означает более жесткий отбор проектов и осторожность с новыми стартами. Очевидно, что новая мера ЦБ в первую очередь повысит себестоимость строительства, а это приведет к росту стоимости жилья, которое уже сейчас недоступно 90% граждан России. При этом крупные компании смогут перераспределить резервы и устоять, а небольшие застройщики, по всей видимости, начнут уходить с рынка. Все это очень хорошо ложится в стратегию Минстроя России по укрупнению компаний строительного комплекса РФ - об этом неоднократно заявлял глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!