DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Экспертиза позволила снизить смету проектов на 800 млрд рублей

Экспертиза позволила снизить смету проектов на 800 млрд рублей
Строительная экспертиза позволила снизить в 2025 году смету запроектированных объектов более чем на 800 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"Подвели итоги 2025 года: организациями государственной и негосударственной экспертизы выдано более 82 тысяч заключений. Важнейший результат - сметная стоимость запроектированных объектов оптимизирована более чем на 800 миллиардов рублей. Это реальные средства, которые можно направить на новые стройки", - написал он в своем телеграм-канале по итогам прошедшего в пятницу совещания в Главгосэкспертизе.

Вице-премьер также осмотрел Центр коммуникаций в строительстве.

"Одно из стратегических направлений работы стройотрасли - полная цифровизация. Посмотрел работу Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ), "Витрину проектов" и сервисы на основе ИИ в Центре взаимодействия и коммуникаций. К платформе уже подключены 123 организации, она аккумулирует 12,8 миллиона файлов", - сообщил Хуснуллин.

Он отметил, что сейчас ведется работа над платформой нового поколения ЕЦПЭ 2.0, которая должна стать основой для сквозной цифровизации инвестиционно-строительного цикла.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!