Минфин обсуждает варианты модификации семейной ипотеки
В середине марта стало известно, что Минфин обсуждает увеличение лимита кредита по семейной ипотеке до 18 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для других субъектов РФ млимит может быть увеличен до 9 млн рублей.
"Мы сейчас просчитываем, прорабатываем разные варианты, в том числе правительство нас просило проработать варианты увеличения лимитов для определенных регионов, где есть такая потребность. Мы такие запросы довольно часто получаем. В некоторых регионах, мы видим, такой запрос есть. Каких-то финальных вариантов я сейчас вам не смогу озвучить. Решение будет приниматься уже в правительстве. Мы лишь готовим разные варианты. Но при определенных условиях, мне кажется, это вполне может быть", - сказал Чебесков.
"Я бы сейчас не привязывался к конкретным цифрам, потому что у нас было много различных расчетов с различными цифрами. Поэтому, чтобы не вводить кого в заблуждение, я бы к конкретным цифрам не привязывался точно", - добавил он.
Обсуждая модификацию программы семейной ипотеки, Минфин оценивает нагрузку на бюджет и демографические стимулы, отметил Чебесков. Он также заявил, что министерство будет просчитывать риски очередного роста цен на новостройки в результате повышения лимитов.
Кроме того, сейчас обсуждается возможность внесения других изменений в программу, в частности, внедрение дифференцированных ставок в зависимости от количества детей.
"Примерно на той же стадии, мы разные варианты готовим, разные расчеты, предложения. Они обсуждаются сейчас в правительстве", - сказал замминистра.
Правительство, ЦБ и "ДОМ.РФ" по поручению президента до 1 июня должны подготовить предложения по первоочередному улучшению жилищных условий семей, имеющих детей в возрасте до 7 лет, и обеспечению возможности перехода семей из одной государственной программы в другую по мере увеличения количества детей в семье. Кроме того, президент поручил представить предложения по дифференциации ставки по льготной ипотечной программе в зависимости от количества детей в семье, а также по улучшению жилищных условий семей с детьми, не имеющих собственного жилья, за счет развития льготной аренды.
Власти РФ с 1 февраля запретили оформлять две льготные ипотеки на одну семью. Супруги должны быть обязательными созаемщиками по кредиту (до 1 февраля семейные пары могли оформлять две ипотеки, если в сделке участвовал только один из супругов). Исключение составит случай, если супруг или супруга не является гражданином РФ.




Комментарии