Минфин отчитался об увеличении дефицита бюджета за год в 12 раз
Дефицит федерального бюджета продолжает увеличиваться - об этом 9 декабря отчитался Минфин России на своем сайте. За январь-ноябрь текущего года дефицит достиг 4,276 трлн рублей, что в 11,8 раза больше значения за тот же период прошлого года (362 млрд рублей).
При этом доходы бюджета почти не растут - 32,9 трлн рублей за 11 месяцев (+0,7%), тогда как расходы стали больше на 12% и достигли 37,775 трлн рублей. Как указано в отчете, нефтегазовые доходы, вопреки прогнозам, составили всего 8 029 млрд рублей, что меньше показателей аналогичного периода предыдущего года на 22,4% - это произошло преимущественно вследствие снижения средней цены на нефть.
Ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 24 871 млрд рублей (+11,3% г/г). Поступления оборотных налогов, включая НДС, в январе-ноябре выросли на 5,6% г/г, что соответствует тенденциям охлаждения внутреннего спроса и инфляции. При этом несколькими днями ранее появилась информация, что Минфин России не смог собрать планируемые налоги почти по всем налоговым статьям, в том числе, по налогу на утилизацию транспортных средств (здесь падение составило более 40%).
Напомним, что изначально правительство закладывало в бюджет-2025 дефицит в 1,2 трлн рублей (0,5% ВВП), но падение цен на нефть, крепкий рубль и резкое замедление экономики вынудили чиновников увеличить этот дефицит в пять раз - до 5,7 трлн рублей. Эксперты фиксируют случаи задержки оплат по государственным контрактам, а также задержку выплаты заработной платы на ряде предприятий.




Комментарии