DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Сенатор предложил ввести государственное софинансирование капремонта

Сенатор предложил ввести государственное софинансирование капремонта
Сенатор Айрат Гибатдинов предложил ввести государственное софинансирование капремонта многоквартирных домов, поскольку взносов собственников квартир недостаточно.

"Систему необходимо менять. Сегодня вся финансовая нагрузка фактически лежит на гражданах, хотя очевидно, что взносов собственников недостаточно. <...> Необходим механизм государственного софинансирования капитального обновления многоквартирных домов за счет средств федерального и региональных бюджетов", - сказал Гибатдинов.

По его словам, люди с 2014 года платят взносы на капремонт, но многие не видят "не то что капитального - хоть какого-нибудь ремонта". Все это является системной проблемой, считает сенатор.

"Жители домов, которые копят деньги на ремонт на спецсчете, в относительном плюсе - они сами решают, на какие ремонты в их доме тратить их деньги. Но таких домов - меньшинство, и это в основном новый жилой фонд. А вот те, кто не успел провести общее собрание жильцов и принять решение о спецсчете, стали перечислять взносы в общий фонд и теперь годами ждут, когда до них дойдет очередь. Решение принимают региональные чиновники. А чиновники выбирают ремонт старых зданий, срок службы которых уже истек", - сказал Гибатдинов.

В итоге "относительно нормальный дом", по его словам, дожидается ремонта 20-30 лет и к тому времени тоже становится изношенным. В целом, в реальности средств жильцов не хватит для решения системных проблем капремонта, констатировал собеседник агентства.

"Кроме того, когда дом попадает в график капремонта, его часто делают плохо - для галочки. Подрядчиков отбирают по принципу минимальной цены на торгах, что привлекает недобросовестные организации, у жильцов нет возможности повлиять на выбор материалов, а акты выполненных работ могут подписываться кулуарно, без участия граждан", - добавил сенатор.

Источник: ТАСС

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!