В системе ПУСК оцифровали более 750 объектов РосСтройКонтроля
Функционал системы ПУСК включает фиксацию нарушений при строительстве и эксплуатации, фиксацию местоположения нарушений на планах и чертежах, генерацию печатных форм инспекционных документов, логирование всех действий инспекторов, возможность вызова инспектора на освидетельствование работ и многое другое.
Генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин: «Сейчас под нашим контролем находятся более 1600 объектов в 85 субъектах страны. Количество постоянно растет, и основная цель внедрения АС «ПУСК» заключалась именно в автоматизации строительного контроля на местах. Сегодня в ПУСКе работают 600 наших инспекторов на более чем 750 объектах. С использованием системы составлено 1706 отчетов, проведено 7200 инспекторских проверок, по которым сформированы комплекты документов. Программное обеспечение повысило эффективность процессов строительного контроля, уменьшив нагрузку на инспекторов, снизив вероятность ошибок и защитив данные от потерь».
Переход на ПУСК сократил время подготовки материалов контрольных проверок и отчетов, освободив инспекторов от рутинной бумажной работы. Полная прозрачность и доступность данных в реальном времени позволяют всем участникам строительного процесса оперативно реагировать на выявленные нарушения. Встроенные шаблоны печатных форм документов гарантируют соблюдение всех нормативных требований.
Важным критерием для возможности использования ПО в крупных государственных организациях является соответствие требованиям российского законодательства в части компонентов, из которых состоит софт. В частности, каждое решение должно быть зарегистрировано в Реестре программного обеспечения РФ.
Председатель совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК Лев Гориловский прокомментировал внедрение системы ПУСК на площадке РосСтройКонтроля:
«С января 2025 года ПУСК находится в промышленной эксплуатации у главного строительного контроля России - ФБУ «РосСтройКонтроль». Для внедрения программы потребовалось 3 месяца. На текущий момент работа всех инженеров переведена в цифровой формат: в системе зарегистрировано 775 активных пользователей. На сегодняшний день это крупнейший кейс практического внедрения отечественного ПО».
По материалам пресс-службы ФБУ "РОССТРОЙКОНТРОЛЬ"
Комментарии