DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Доля российского ПО в проектировании выросла до 20% за пять лет

Доля российского ПО в проектировании выросла до 20% за пять лет
Доля отечественного программного обеспечения в проектировании увеличилась с 1,5% до 20% за пять лет, заявил на заседании Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства России президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов.

"В импортозамещении, внедрении российского ПО, цифровизации системы ЖКХ цифры достаточно позитивные, хотя немного разные. Отдельная большая тема - проектирование и изыскание. Не буду скрывать, к этой тематике мы подходим достаточно осторожно, чутко. Хотя и там доля российского ПО растет - буквально с 1,5-2% до 20% за пять лет. Это хороший результат", - подчеркнул он.

По словам Викторова, российским информационным разработкам для строительного комплекса не хватает рекламы. Перед объединением стоит глобальная информационная задача знакомить разработчиков с потенциальными пользователями изобретения.

"Потенциальных пользователей много, но нет рекламы. Для нас информационная работа, чтобы вживую показать разработку, вживую замкнуть пользователя и разработчика, - принципиальная задача, которую нам и вице-премьер, и министр ставят", - отметил президент НОТИМ.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!